МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Российское общество «Знание» в прошлом году за восемь месяцев провело масштабную работу по созданию просветительского контента и его интеграции на всевозможные цифровые платформы, трансляции проектов набрали более 320 миллионов просмотров.

Так, в 2021 году «Знание» провело более 500 мероприятий, 15 тысяч лекций по всей стране, и привлекло более 7 тысяч лекторов. Кроме того, общество предоставило бесплатный доступ к «библиотеке знаний», создало 30 000 минут просветительского контента по темам науки, технологий, космоса, культуры и искусства, истории, медицины, спорта, предпринимательства, гибких навыков и другим темам. Также «Знание» организовало очные мероприятия в 76 регионах России, организовало работу девяти современных мультимедийных студий-лекториев в Архангельске, Казани, Иркутске, Владивостоке, Сочи, Туле, Екатеринбурге, Вологде, Москве, чтобы привлекать к просветительской деятельности талантливых людей по всей стране.

Всего трансляции просветительского контента «Знания» набрали более 320 миллионов просмотров, а также более девяти миллионов лайков и репостов в социальных сетях.

По данным исследования, проведенного «Знанием» совместно со ВЦИОМ (Всероссийским центром изучения общественного мнения), 35% молодежи в возрасте знают о просветительских его проектах.

Активная работа «Знания» в 2021 году была отмечена несколькими авторитетными премиями: его марафоны выиграли гран-при премии Eventiada IPRA GWA – крупнейшей в Восточной Европе, СНГ и Средней Азии премии в сфере коммуникаций. Кроме того, «Знание» стало лауреатом премии Russian Creative Awards в номинации «Образовательный проект в сфере креативных индустрий».

На необходимость перезагрузки старейшей просветительской организации страны на современной цифровой платформе в апреле прошлого года указал президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, уже 12 мая в Москве состоялся III съезд «Знания», на котором был утвержден новый руководящий состав организации и определены дальнейшие векторы ее деятельности.