МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Российские СМИ защищают интересы граждан и нередко становятся инициаторами важных решений, отметила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. 

«Поздравляю вас с Днем российской печати! Когда 319 лет назад вышла в свет первая российская газета, произошло рождение нового общественного института», - сказала Кузнецова.

Как считает парламентарий, средства массовой информации не просто рассказывают о событиях, которые происходят в нашей стране и в мире, а помогают людям, защищают их интересы и нередко становятся инициаторами важных решений.

«Благодаря вашему труду, таланту, силе публичного слова общество всегда в курсе событий. А это помогает принимаемые законы, меры делать более точными и адресными. Все мы видим, как порой вы рискуете ради этого своей жизнью и здоровьем: например, в Сирии и Ираке, в зонах боевых действий, когда делаете репортажи, в «красных зонах», больницах, когда рассказываете о борьбе с ковидом», - подчеркнула Кузнецова.

Вице-спикер уверена, что еще предстоит по достоинству оценить работу журналистов в условиях пандемии. 

«Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов и новых творческих побед каждый день, ради наших семей, детей, нашей страны», - резюмировала Кузнецова.