МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Глава комиссии «Единой России» по образованию и науке Елена Шмелева исполнила желание школьника из Сочи, который мечтал посетить образовательный центр «Сириус».

Шмелева увидела письмо ученика 4 класса гимназии №15 им. Н. Н. Белоусова города Сочи на сайте всероссийской акции «Елка желаний» и пригласила мальчика вместе с мамой на экскурсию.

Иван посетил лабораторию керамики, попробовал управлять роботом-манипулятором в лаборатории Научно-технологического университета «Сириуса». Он увлекается конструированием — с полутора лет занимается сборкой моделей, посещает занятия по робототехнике. На встречу с Шмелевой он привез свои работы — в том числе действующих роботов. 

«Это называется научная фантастика, она является прогностическим методом и в ней уже заложено много реальных задач. У нас в «Сириусе» многие программы научно-технического творчества выстроены не под учебные, а под реальные задачи, которые ставят наши партнеры. И чем быстрее ты начнешь их решать, тем больше решишь. Это уникальное отличие заложено экспертным советом в профильные программы образовательного центра, и мы продолжаем этот принцип здесь, в лицее», — отметила Шмелева. Она также подарила школьнику наборы для лепки из полимерной глины и росписи дымковской игрушки. Кроме того, Шмелева пожелала Ивану хорошей учебы, чтобы он вернулся в «Сириус» уже в качестве участника образовательных программ.

«Ёлка желаний» – это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. Её цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Акция реализуется с 2018 года на всей территории РФ и каждый год объединяет тысячи неравнодушных граждан, готовых творить добрые дела. За три года в рамках проекта и его акций суммарно было исполнено свыше 21 тысячи желаний в 85 регионах.

Проект «Мечтай со мной» и акция «Ёлка желаний» были поддержаны президентом России Владимиром Путиным. В 2018 году глава государства исполнил мечты пяти участников проекта «Мечтай со мной», а в 2019 и 2020 гг. поучаствовал в акции «Ёлка желаний», исполнив желания четырех участников. В этом году 5 декабря в рамках церемонии завершения и награждения участников Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и празднования Дня добровольца (волонтера) президент вновь присоединился к акции.