МОСКВА, 23 дек  — РАПСИ. Власти введут новые выплаты для семей, чтобы обеспечить поддержкой детей всех возрастов, от рождения до окончания школы, об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Поднять на ноги малыша — это довольно сложное дело, в финансовом отношении очень непростое. Все наши меры направлены на то, чтобы выстроить всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства. На каждом шаге примем соответствующие меры поддержки. Закроем все разрывы, касающиеся возраста ребенка. И сделаем это в перспективе ближайших полутора лет», — передаёт слова Путина с большой пресс-конференции корреспондент РИА URA.RU.

Президент также отметил, что демографические ямы в России за последний век случались дважды: во время Великой Отечественной войны и когда распадался СССР. По его словам, в это время у населения был короткий горизонт планирования, буквально в несколько дней. 

«С 2004 года число рождений начало нарастать. Банально, но это связано с изменением экономики и расширением горизонта планирования», — добавил глава государства.