МОСКВА, 23 дек  — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин заявил, что виновные в пытках в местах лишения свободы должны осознавать неизбежность наказания.

«Все-таки в данном случае, при оценке этой ситуации нужно опираться на данные следствия, 17 уголовных дел возбуждено и они расследуются. Там уже свыше десятка уволенных, по ним идут уголовные дела. 

Давайте посмотрим, разберёмся в этом. Уверяю вас, там нет ни одного заинтересованного в каком-то деле следователя», - сказал Путин в ходе ежегодной пресс-конференции. 

Как подчеркнул президент, расследование преступлений, связанных с пытками в пенитенциарных учреждениях, должно быть добросовестным и полноценным.

«Нужно доводить до конца, чтобы всем было понятно, что наказание за эти правонарушения - неизбежно. 

И в этом случае, мне кажется, мы добьёмся положительных результатов», - подчеркнул Путин. Для решения проблемы пыток в местах лишения свободы нужно использовать и возможности правозащитных организаций, добавил он.

Глава государства сообщил, что на встрече с членами Совета по правам человека эти вопросы постоянно поднимаются.

«Я стараюсь на них соответсвующим образом реагировать. Это касается и условий содержания, и здравоохранения в местах лишения свободы, это касается обращения с людьми. Хочу подчеркнуть ещё раз, конечно, в местах лишения свободы находятся люди, совершившие или подозреваемые в совершении уголовных деяний, но это наши граждане, это люди и относиться к ним нужно по-человечески. Будем вместе добиваться изменения этой ситуации к лучшему», - сказал Путин.

Между тем президент отметил, что эта проблема существует не только в России.

«Если вы посмотрите на то, что происходит в соответствующих учреждениях в других странах, вы увидите, что там проблем не меньше.

Это общемировая проблема.

Наверное есть страны, есть такие учреждения, где все выглядит очень благостно. Но очень много и в Европе, и в Штатах таких мест, которых уже и в странах третьего мира нет», - сказал Путин.