МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Для защиты детей нужно совершенствовать форматы блокировки деструктивного контента, считает вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи Анна Кузнецова.

«Тема такой сверхдоступности деструктивного контента для детей актуальна для многих государств, и нередко мы это обсуждали на международных площадках. С одной стороны, мы точно должны учить их навигации в этом новом для них мире. Нужно констатировать и признаться себе, что мы очень серьезно опаздываем уже сейчас», - отметила она. 

Кроме того, нужно совершенствовать форматы блокировки деструктивного контента. По мнению Кузнецовой, законодательство в этом вопросе тоже запаздывает. «Принимаются меры, но деструктивный контент по содержанию меняется, поэтому к тем мерам, которые были приняты (внесение изменений в уголовное законодательство), уже нужны другие», - отметила она.

Депутат напомнила, что президентом дано поручение о создании программы детского позитивного контента. Работу ведет Министерство просвещения. «Я знаю, что очень активно они начали эту деятельность, собрана большая рабочая группа из многих экспертов. Мне хочется, чтобы она воплотилась в конкретных фильмах для наших детей, детских передачах, интернет-проектах, которые бы увлекали их, вели к хорошему, доброму», - заключила Кузнецова.