МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. За последние пять лет в приемные «Единой России» обратились около 4,5 миллиона граждан, об этом сообщила председатель Комиссии президиума Генерального совета партии по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова.

Кузнецова сообщила, что по всей стране открыты более 2,5 тысячи приемных. Чаще всего людей волнуют вопросы социального обеспечения, ЖКХ и здравоохранения.

«Сегодня партии исполнятся 20 лет, я, прежде всего, хочу поздравить всех, кто стоял у истоков этого серьезного, огромного политического движения, а также тех, кто, как и я, не так давно вступил в партию. Очень символично, что сегодня, именно в день рождения партии, проходит прием граждан. И уже есть результаты. Из разных регионов приходит информация о решенных проблемах людей», — сказала Кузнецова. 

По ее словам, чаще всего в приемные партии приходят с вопросами социального обеспечения — это порядка 25% всех обращений. Вопросы касаются льгот, выплат пособий, пересмотра размера пенсий, мер поддержки семей с детьми, одиноких родителей. На втором месте — вопросы ЖКХ, которые составляют примерно 22% от общего числа обращений. На третьем месте — вопросы здравоохранения. Они связаны с пандемией коронавируса, с ограничительными мерами в регионах, а также с введением QR-кодов. 

«Сейчас предстоит внимательно изучить и аккумулировать все возникшие вопросы, отнестись к каждому очень тщательно и внимательно, и, конечно, задать вопросы инициаторам законопроекта. Такая встреча запланирована. Надеемся, что получим все исчерпывающие ответы на вопросы, которые есть», — сказала председатель комиссии президиума Генсовета партии. Чаще всего за помощью обращаются граждане старше 56 лет, люди среднего возраста — немного реже. Регионами-лидерами по количеству заявителей стали Камчатский край, Магаданская, Воронежская область, Пермский край и Севастополь.

По словам Кузнецовой, новой ролью для общественных приемных стала работа в режиме «объединителей общественной активности» — штабов общественной поддержки, волонтерских центров. «Очень важно, что за эти годы общественные приемные партии развивались и наращивали потенциал», — заключила она. 

«Единая Россия» проводит декаду приемов граждан с 1 по 10 декабря. Каждый день будет посвящен отдельной тематике. Со своими вопросами люди смогут обратиться в региональные и местные общественные приемные председателя «Единой России» Дмитрия Медведева.