МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) будет добиваться снятия дисциплинарного взыскания с врачей скорой помощи во Владимирской области, которые из-за отказа больниц госпитализировать тяжелую пациенткой с коронавирусом привезли ее к администрации региона.

Бригада скорой помощи 17 октября привезла 89-летнюю пациентку с двусторонней пневмонией и поражением легких 80% к зданию администрации после отказа двух больниц в госпитализации. Позднее вся бригада (два фельдшера и водитель), а также диспетчер, получили выговоры и были лишены стимулирующих выплат. 

О реакции администрации станции скорой помощи на то, как поступили врачи, высказался эксперт Народного фронта, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов.

«Возникла безобразная ситуация давления на врачей, которые просто выполняли свой долг. Если бы они отвезли пациента домой, то, во-первых, они поставили бы его в ситуацию угрозы жизни. А во-вторых, оставление в опасности могло бы стоить врачам тюремного срока по статье 124 УК РФ. Ситуация очень непростая, но с точки зрения гражданской морали и медицинской этики она выглядит очень удручающе. Если за такие действия людей, спасающих жизни, надо ставить на колени, то мне кажется, что общество - специалисты в области права, врачебное сообщество, пациентское сообщество, представители власти - должно вмешаться в обсуждение. Если оно позволит свершиться и продолжаться такого рода бесчинствам, то грош цена такому обществу», - заключил Власов.