МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. На юридических факультетах российских университетов появится спецкурс о международных военных трибуналах над нацистскими преступниками, заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

"Необходимо интегрировать знания о Токийском, Хабаровском и Нюрнбергском трибуналах и этой части истории в подготовку юристов... У нас очень большой запрос на индивидуализацию образования, но в рамках подготовки курса не стоит ограничиваться факультативом или предметом по выбору, а взглянуть на проблему шире", — уточнил министр.

По словам Фалькова, интеграция знаний о трибуналах и введение такой дисциплины состоится после подготовки проекта в Ассоциации юристов России (АЮР) и создания методического обеспечения данного курса. Для разработки учебных программ необходимо привлечь профессионалов в области истории II Мировой войны.

Важность памяти и правовых аспектов наказания для нацистских преступников отметил сопредседатель АЮР Сергей Степашин. В своем выступлении в МГЮА им. О.Е. Кутафина он заявил, что кроме знаний международных трибуналов студентам необходимо помнить о геноциде жителей Ленинграда во время блокады города.