МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) собирает средства для оказания помощи Белорусскому (КК)  в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе, сообщил председатель  РКК Павел Савчук.

«Мы находимся в тесном контакте с нашими коллегами из Белорусского Красного Креста, к тому же в июле у нас был подписан Меморандум о взаимопонимании, - сказал Савчук, отметив при этом, что на данный момент около двух тысяч беженцев по-прежнему находятся в стихийном лагере на польско-белорусской границе. 

Глава РКК также сообщил, что от своих коллег из Национального Общества Красного Креста Беларуси они получили первичную информацию по потребностям и в связи с этим объявляют сбор средств, а также гуманитарной помощи. 

«Вся наша деятельность, как и прежде, будет организована в соответствии с основополагающими принципами движения Красного Креста и Красного Полумесяца и в координации с Международной Федерацией», - сказал он.

Миграционный кризис на границе продолжается с весны 2021 года. В начале ноября там собрались несколько тысяч человек, некоторые из них пытались силой прорваться в Польшу.