МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Иностранные студенты активно участвуют в волонтёрском движении #МЫВМЕСТЕ, сообщил депутат Госудумы, первый заместитель председателя комитета по молодежной политике, заместитель фракции «Единая Россия», руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

«В команде «Молодежка ОНФ» много иностранных студентов, и они сегодня являются активными участниками волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ. Это здорово. Потому что добро, как и образование, невозможно уложить в какие-то определенные рамки, - отметил Кастюкевич.

В пресс-службе «Молодежки ОНФ» рассказали про некоторых волонтеров из числа иностранных студентов.

Так, Шериф Буаро из Сенегала приехал в Севастополь получить специальность по компьютерной безопасности. Про «Молодёжку ОНФ» молодой человек узнал от соседей по общежитию, они пригласили его поучаствовать в спортивных акциях. Постепенно Буаро стал поддерживать и работу с подшефными, а сейчас активно включился в акцию #МЫВМЕСТЕ.

«Про «Молодёжку ОНФ» я услышал от студентов-сокурсников, увидел в коридоре общежития граффити с красивой птицей. Спросил у соседей, что это. Мне рассказали про снегиря, который является символом большой команды волонтеров. Мне понравилась идея бескорыстной помощи, времени у нас много, сил тоже, почему бы не помочь», - рассказал Буаро.

Студенты-медики из Ирака и Египта помогают команде добровольцев из Казани. Помимо работы с обращениями жителей по доставке лекарств и продуктов, Аммар Сафаулдиин Хуссейн из Ирака в качестве будущего врача общей практики оказывает содействие медперсоналу красной зоны. В Республиканской клинической инфекционной больнице молодой человек дежурит не только днем, но и в ночные смены. Уход за больными, помощь врачам в проведении необходимых процедур и манипуляций входит в его ежедневные обязанности. Летом студент выезжал вместе с «Молодёжкой ОНФ» в Якутию для ликвидации последствий лесных пожаров. Параллельно, с помощью местного населения, выполнял обязанности медика в полевом лагере добровольцев, отметили в пресс-службе.

Со своей стороны студент Казанского медицинского государственного университета Незар Гаделкарим из Египта, который познакомился с командой «Молодёжки ОНФ» во время обучения на общественных спасателей рассказал, что за всю практику добровольчества ему больше всего запомнился выезд в приют для бездомных животных, там произошел пожар, и волонтёры приехали восстанавливать помещения. 

«Справились быстро, потому что работали сообща. Тогда я понял, что хочу остаться в команде и вместе работать в других направлениях, - поделился он.

Команда «Молодёжки ОНФ» работает в рамках акции #МЫВМЕСТЕ с марта 2020 года. Помощь одиноким и пожилым людям добровольцы оказывают не только в период ограничений и самоизоляции. Это регулярное направление работы команды. Сегодня у волонтеров более 1,5 тысячи подшефных по всей стране.