МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Следственные органы ФСБ РФ предъявили окончательное обвинение журналисту Ивану Сафронову, добавив к нему эпизод о передаче якобы секретной информации политологу Демури Воронину, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов. 

"Перед самым завершением расследования дела журналисту Ивану Сафронову было предъявлено новое окончательное обвинение. Помимо эпизода с передачей информации "представителю чешской разведки", появился ещё один: по версии следствия, в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину некую информацию о деятельности ВС РФ в Сирии, которую тот, в свою очередь, переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и БНД Германии", — уточнил адвокат. 

Следствие уверено, что данные сведения могли использоваться для анализа действий российских войск в Сирии. Адвокат утверждает, что в предъявленном обвинении фигурирует предполагаемая сумма средств, который Сафронов получил от Воронина — 248 долларов.    

В феврале Лефортовский районный суд арестовал Воронина по делу о государственной измене. Павлов утверждает, что с консалтинговым агентством фигуранта дела сотрудничали несколько десятков российских политологов и журналистов.

Павлов и Сафронов

Павлов отказался дать подписку о разглашении данных предварительного расследования по делу Сафронова. ГУ Минюста просило адвокатскую палату применить к Павлову дисциплинарные меры, а именно прекратить его адвокатский статус. Но квалификационная комиссия АП прекратила производство по делу в связи с обнаружившемся в ходе разбирательства отсутствием повода к его возбуждению.

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов в мае 2020 года был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. По версии СУ ФСБ, до своего назначения Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

В отношении Павлова также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) Следствие считает, что Павлов передал журналистам копию постановления о привлечении журналиста к уголовному преследованию, а также сообщил информационным агентствам и "Коммерсанту" о допросе секретного свидетеля по делу Сафронова.

В сентябре Павлов сообщил, что уехал за границу из-за невозможности продолжать заниматься защитой в России. Он объявлен в международный розыск.