МОСКВА, 19 окт  — РАПСИ. С января по сентябрь текущего года в интернете заблокировано более 427 тысяч материалов с запрещенным контентом, об этом сообщили в Роскомнадзоре.

Удалено 166 тысяч запрещенных материалов по трем категориям информации: «наркотики», «пропаганда самоубийства» и «детская порнография». Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Важно отметить работу соцсетей, которые самостоятельно удалили более 45% всей выявленной по указанным категориям информации. Наибольший процент неудаления наблюдается у Facebook - 19% и Youtube - 11%», - рассказали в Роскомнадзоре.

В ведомстве также напомнили, что 1 февраля текущего года вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обязывающие соцсети самостоятельно выявлять и блокировать информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность.

«Призываем все площадки к ответственному исполнению своих обязанностей и требований российского законодательства. Более трети всей запрещенной информации (155 584 материалов) прислали граждане. Спасибо за неравнодушие и помощь!» - заключили в Роскомнадзоре.