МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Конкурс «Учитель года» будет проходить со следующего года в новом формате, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Принято решение, начиная со следующего года, конкурсные состязания будут проходить в новом формате, с широким информационным освещением, чтобы лучшие представители профессии были на виду, своим мастерством задавали планку для всего педагогического сообщества страны», - сказал Путин в ходе встречи с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

Он также напомнил, что 2023 год объявлен Годом педагога и призвал собравшихся принять участие в его подготовке.

«Прошу вас, лауреатов и финалистов главного национального конкурса педагогического мастерства, поделиться своими идеями, своими соображениями с вашими коллегами в Министерстве просвещения», - сказал Путин.

Президент также поздравил всех педагогов России с Днём учителя.

«Вы не только передаёте ученикам знания, но и, что чрезвычайно важно, формируете их мировоззрение, систему ценностей, в буквальном смысле устанавливаете связь между поколениями, побуждаете ребят думать, пробуждаете у них интерес к отечественной истории, к нашей великой культуре, помогаете им разобраться в сложностях современного мира, понять себя, почувствовать, к чему лежит душа, определить свои способности и таланты», - подчеркнул Путин.

Как считает глава государства, непрерывная смена поколений, которая происходит в школе, требует от самих педагогов новых знаний, методик, постоянного профессионального роста, в том числе освоения цифровых технологий, которые способны обогатить образовательный процесс.

«В ходе наших встреч, а у меня не часто, но они тоже случаются, с ребятами, они поднимают именно этот вопрос. Кстати говоря, предлагают, наверняка вы тоже это видели, интересные решения, например, для уроков истории, как, впрочем, и для других дисциплин. Здесь есть широкие возможности для так называемого цифрового оживления минувших событий и целых эпох, если говорить об истории», - сообщил Путин участникам встречи.

В этом году в конкурсе «Учитель года» приняли участие 85 педагогов, 15 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов по результатам тура, были объявлены лауреатами конкурса, из них пятеро – призёрами.

По итогам состоявшегося накануне в Москве решающего испытания – пресс-конференции «Вопрос учителю года» – определён победитель. Им стала преподаватель физики Гимназии № 16 города Тюмени Екатерина Костылева.