МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. В России с начала года снизилось количество автоугонов и выросло число зарегистрированных киберпреступлений, сообщили РАПСИ в пресс-службе Министерства внутренних дел РФ. 

«Заметно сократилось количество грабежей – на 19%, разбоев – на 18,5%, квартирных краж – на 18,3% и краж транспортных средств – на 25,8%… Замедлился рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий: если в первом квартале 2021 года их число увеличилось на 33,7%, то за 8 месяцев 2021 года – на 12,7%», — уточнили в министерстве. 

Согласно полицейской статистике, в стране растет уровень безопасности в общественных местах — число уличных преступлений уменьшилось на 7,2%. «В парках, скверах и на улицах населенных пунктов зарегистрировано на 23,3% меньше грабежей, на 5,1% – краж, на 17,3% – разбойных нападений», — указали в полиции. 

В министерстве считают стабильной оперативную обстановку на территории страны, отмечая общее падение числа преступлений на 0,8%.

«Так, в январе-августе 2021 года на 16,7% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. Кроме того, на 7,4% меньше уголовно наказуемых деяний совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения и на 9,1% – в состоянии наркотического опьянения», — указали в МВД.