МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о получении особо крупной взятки в отношении управляющего отделением Фонда социального страхования РФ в Татарстане, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По версии следствия, 30 октября 2020 года между региональным отделением Фонда социального страхования России по Республике Татарстан и одной из фирм заключен контракт на поставку специальных средств реабилитации для инвалидов на сумму более 56 миллионов рублей. В процессе его исполнения сотрудниками фонда выявлены неоднократные существенные нарушения со стороны коммерческой организации условий вышеуказанного контракта, в связи с чем к фирме были применены санкции, и инициирована подача искового заявления в арбитражный суд Республики Татарстан», — указали в ведомстве. 

Суд назначил компании штраф в размере 100 тысяч рублей. Управляющий, по версии следствия, получил от руководителя фирмы в рамках проводимых оперативных мероприятий денежные средства в сумме 2 миллиона 400 тысяч рублей за оказание содействия и необжалование в дальнейшем решения суда. При получении денег чиновник был задержан. 

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», — указали в СК РФ.