МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Официальные представители Google и Apple приглашены на заседание Комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, об этом сообщил председатель комиссии Андрей Климов.

Он уточнил, что принято решение первую часть заседания Комиссии провести до начала голосования, 16 сентября в 12:30. 

«Решено вынести на обсуждение вопросы, связанные с вмешательством со стороны американских цифровых платформ в выборы в Государственную Думу РФ. На данное мероприятие приглашаются официальные представители Google и Apple», - сказал Климов.

Инициативу сенаторов пригласить Google к диалогу приветствует председатель Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев. Он напомнил, что в апреле Комиссия ГД уже проводила телемост с представителями руководства компании Марко Панчини и Мариной Жунич.

«На этой встрече нами были представлены многочисленные примеры нарушения российского законодательства, включая вмешательство в выборы, призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях, пропаганду наркотиков в поисковой выдаче браузера, политическую цензуру  и многое другое. При этом с нашей стороны было указано, что сотрудники компании проявляют недопустимую медлительность в реагировании на предписания регулятора и удалении незаконного контента. 

Очевидным было и то, что отсутствие полноценного и правомочного представительства Google в России затрудняет общение компании с государственными органами России. Все наши выводы подтвердились», - подчеркнул Пискарев.

Он также напомнил, что руководителями компании тогда была продекларирована готовность к сотрудничеству и регулярной коммуникации.

«Они подтвердили готовность работать в российском правовом поле и сами назначили срок в полгода для устранения имеющихся нарушений. Но назначенная ими дата приближается, а мы видим продолжение той же политики, которая ранее вызвала возмущение не только у депутатов, но и в обществе в целом. При этом Google игнорирует предписания Роскомнадзора. Руководство компании стыдливо уклоняется от ответов на предъявляемые им претензии, и готово терпеть многомиллионные штрафы, демонстрируя, что за их спиной вся мощь Соединенных Штатов. Ответом на это могут стать жёсткие поправки в законодательство об ответственности, как компаний-нарушителей, так и менеджеров, ответственных за их работу в России. Мы видим это одной из приоритетных задач Государственной Думы 8 созыва», - заключил Пискарев.

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия заподозрила США во вмешательстве в российские выборы после отказа зарубежных платформ убрать запрещенный контент.