МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Общее число участвующих в программе капремонта школ увеличилось до 7 300 объектов, сообщила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Она отметила, что людям важно не только включение школы в программу капремонта и обновление инфраструктуры, но и результат - повышение качества образования в целом.

«Главной целью является создание развивающей среды, в которой раскрываются таланты детей. Поэтому необходимо было включить в программу оснащение школ современным учебным оборудованием, доступом к Wi-Fi, в том числе чтобы разворачивать компьютерные классы, внедрять информационные технологии, автоматизировать рабочие места преподавателей. Программа капремонта даст больше возможностей для дополнительного образования в каждой школе», - сказала Шмелева. Также, по ее мнению, необходимо развивать олимпиадное движение, поддерживать проявленный каждым ребенком интерес к предмету, создавать и расширять интегрированные модели обучения, когда программы создают представители образовательных организаций разных уровней и профилей, научные институты и индустриальные партнеры. 

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ подчеркнула, что люди восприняли программу не просто как ремонт помещений и фасадов, а как масштабный проект по обновлению школ. 

«Их ожидания нужно оправдать - без бюрократии, без формального подхода к освоению выделенных средств, учитывая мнение людей на каждом этапе реализации программы», - добавила она. Шмелева напомнила, что перечень школ, нуждающихся в ремонте, также был составлен вместе с жителями регионов.

«Мы приехали, посмотрели и уточнили перечень школ, которые включены в программу. Это сделали депутаты «Единой России» вместе с региональными органами власти и общественными организациями. Оказалось, что школ, нуждающихся в модернизации, больше, чем закладывалось в первый перечень программы капремонта. Поэтому при вашей поддержке увеличилось их общее количество до 7 300», - резюмировала она. 

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент России Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России» 19 июня.