МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Роскомнадзор и Центр мониторинга управления сетями связи общего пользования направили в адрес ряда иностранных компаний, в том числе провайдерам DNS- и CDN-сервисов, письма с требованиями прекратить предоставление возможностей для обхода ограничения доступа к приложению и сайту «Умное голосование» на территории страны.

Обращения составлены на основании требований Центральной избирательной комиссии и Генеральной прокуратуры России, сообщил РАПСИ источник.  

В письмах отмечается, что в период предвыборной кампании не допускается оказание услуг, нарушающих российское законодательство о выборах, в том числе связанных с проведением предвыборной агитации в интернете и размещением агитационных материалов в сети. 

«Ведомство настаивает на незамедлительном прекращении иностранными технологическими компаниями предоставления сайту и приложению сервисов для функционирования и услуг по распространению через магазины приложений», - рассказал источник. 

Неисполнение компаниями требований по прекращению помощи указанным ресурсам является грубым нарушением действующего законодательства России. В случае неисполнения требований данные действия будут рассматриваться как иностранное вмешательство в избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы. 

Так, Роскомнадзором и центром мониторинга установлено, что подобные средства обхода блокировок предоставляют более десяти иностранных провайдеров, расположенных на территории США, Украины, Германии, Франции, Японии, Великобритании и других государств. Законные требования о недопустимости предоставления технических средств для обхода ограничения доступа игнорируются магазинами приложений компаний Apple и Google, DNS- и CDN-сервисами Google, Cisco, Cloudflare и ряда других. 

Для пресечения распространения средств незаконной агитации, а также исключения возможности иностранного вмешательства в любых формах в избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы, на основании требования Центральной избирательной комиссии и Генеральной прокуратуры России, доступ к упомянутым ресурсам должен быть ограничен.  

Оказание содействия, участие и продолжение деятельности запрещенной в России экстремистской организации, в том числе в интернете, уголовно наказуемое деяние. Согласно действующему законодательству, ответственность распространяется как на частных, так и должностных лиц, напоминают в ведомстве.