МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Бюрократическая нагрузка на ученых должна быть уменьшена за счёт изменения порядка проведения конкурсов на исследования или переносов сроков предоставления отчётности, считает сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, которая включена в федеральную пятерку списка «Единой России».

«Нужно изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования. Проводить их либо в первом полугодии текущего года, либо, если необходимо провести их в конце года, сдвигать сроки предоставления отчетности на следующий год. Мы должны снизить бюрократическую нагрузку на наших ученых и исследователей, это напрямую связано с эффективностью их основной научной деятельности», - сказала Шмелева во время встречи с молодыми специалистами научно-исследовательского центра «Курчатовского института».

Как отметила общественница, в настоящее время конкурсная процедура предусматривает, что деньги на исследования поступают под конец года, при этом отчитаться за них ученым нужно также до конца текущего года. 

«Это снижает эффективность их основной деятельности. В таких условиях ученым в сжатые сроки приходится выполнять и исследовательскую работу, и огромную бумажную работу для отчетов. Так быть не должно», - сказала Шмелева, подчеркнув, что учёные должны заниматься исследовательской работой, а не бюрократической.

Она также посетовала, что по итогам проведенных исследований ученых нередко наказывают за формальные недочеты в сопроводительных документах.

Вопрос избыточной отчетности и сложности заявочной кампании на исследования во время встречи со Шмелевой поднял руководитель отделения молекулярной и радиационной биофизики «Курчатовского института» Андрей Коневега. 

Шмелева в рамках визита в Санкт-Петербург посетила Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова. Это один из семи научных центров, входящих в состав Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».