МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Установка приложения «Навальный» грозит пользователям административными штрафами и даже арестом до 15 суток, считает адвокат Дмитрий Аграновский.  

«На мой взгляд, установка и использование приложений, связанных с экстремистскими организациями, попадает под три статьи административного кодекса: статью 13.37 КоАП (распространение материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности), статью 20.29 КоАП (производство, хранение в целях распространении и распространение экстремистских материалов) и статью 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование символики экстремистских организаций)», — сказал Аграновский РАПСИ, при этом подчеркнув, что за данные правонарушения предусмотрены достаточно большие штрафы до 100 тысяч рублей для физических лиц и до 1 миллиона рублей для юрлиц, а по статье 20.29 КоАП может быть арест до 15 суток.

Как считает адвокат, если гражданин производит скачивание и установку приложений экстремистских организаций, то при определённых обстоятельствах может попасть под статьи административного кодекса. Он также подчеркнул, что пользователь приложения может быть обвинён и в распространении незаконных материалов, потому что критерий массовости в данном случае не определен. «Даже если показать незаконное приложение кругу лиц, можно попасть под действие административного кодекса», — считает юрист.

Кроме того, Аграновский подчеркнул, что скачать законно такое приложение нельзя, потому что скачивание будет происходить с незаконных сервисов. 

«Вы можете попасть под прицел соответствующих органов, например, за границей эта система доведена до совершенства. Если вы, например, в Германии начинаете скачивать через местную wi-fi сеть незаконный контент, то к вам придёт полиция», - отметил юрист.

Аграновский категорически предостерёг граждан от скачивания приложения «Навальный» и ему подобных.

«Когда, вы что-то скачиваете, это можно всегда отследить и вы можете попасть, например, в список неблагонадёжных лиц. Я думаю, что рисковать не стоит», - резюмировал эксперт.