МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Федеральная служба безопасности задержала двух главарей и трех участников крымской ячейки международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением ВС РФ), сообщили РАПСИ в ЦОС ФСБ. 

«Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что члены терструктуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти. В ходе собраний они с применением мер конспирации распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман», — указали в ведомстве. 

В ходе обысков силовики обнаружили запрещенные пропагандистские материалы террористической организации, средства связи и электронные носители информации.  

«Следственными органами возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», — подчеркнули в ведомстве.