МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева поддержала предложение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об учреждении Дня поисковика. 

Лавров озвучил данную инициативу в ходе встречи с губернатором Ростовской области. 

«Чувство гордости за высокую оценку деятельности поисковиков вызывают слова такого государственного деятеля, как министр иностранных дел Сергей Лавров. По его мнению, поисковики заслужили особого отдельного дня в календаре праздников и памятных дат»,- сказала Цунаева. Она отметила, что поисковики – люди, которые поддерживали и сохраняли память о защитниках Отечества, об истории нашего государства, трагедиях и подвигах на протяжении многих десятилетий.  

«День поисковика можно было бы учредить 13 марта. В этот день в 1988 году состоялся первый всесоюзный поисковый слет поисковых отрядов, поисковики впервые заявили о себе как общественники, общественная сила. С тех пор они несут вахту памяти, несмотря ни на какие события в мире и стране. Мы не только работаем на полях сражений, занимаемся сохранением памяти. Мы продолжаем дружить со всеми коллегами, которые живут на территории республик бывшего Советского Союза. Буквально сейчас проходит международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт», где вместе с нами работают поисковики Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Молдовы, Латвии. Это значит, что дело, которое мы начали еще в прошлом веке, актуально, нужно. В наших рядах много молодежи. И если такой день появится, то это будет только стимулом для развития нашего движения, позволит еще больше вовлекать в ряды Поискового движения России молодых людей, граждан нашего государства. И еще крепче дружить с нашими коллегами со всего мира», – подчеркнула сопредседатель Центрального штаба ОНФ.