МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ обратилась к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в связи с нападениями на адвокатов в Хакасии и Хабаровском крае, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты. 

«В письмах, направленных главе СК РФ, содержится просьба провести проверку и принять предусмотренные законом меры по фактам нападений на адвоката АП Республики Хакасия Олега Лыткина и адвоката АП Еврейской автономной области Александра Печерицу. В защиту адвокатов выступили региональные адвокатские палаты, которые обратились за поддержкой в ФПА РФ», — отметила собеседница агентства. 

Первый случай нападения, о котором идет речь в письме Бастрыкину, произошел 30 июля в Абакане: трое неизвестных избили адвоката местной палаты Олега Лыткина возле здания «Газпромбанка» и прокололи два колеса его автомобиля. Также в обращении указан второй инцидент — применение физической силы к адвокату палаты Еврейской автономной области Александру Печерицу. В ФПА отмечают, что нападавший — инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Хабаровску применил к адвокату физическую силу в тот момент, когда тот пытался оказывать юридическую помощь своему доверителю. 

Защитники связывают нападения на себя со своей профессиональной деятельностью. Региональные палаты обращались в следственные органы, однако добиться защиты прав адвокатов до сих пор не получилось, отметили в ФПА РФ.  

«После поступления указанных сообщений из региональных палат ФПА РФ взяла обе ситуации на контроль и начала оказывать палатам методическую поддержку по вопросам, связанным с защитой прав адвокатов, подвергшихся нападению. Также Федеральная палата адвокатов РФ обратилась к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину отдельно по каждому факту нападения с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры, предусмотренные законом»,— отметили в палате.