МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Победители и финалисты флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – конкурса «Лидеры России» – в четверг подвели итоги работы клуба «Эльбрус» за 3 года.

В мероприятии принял участие первый заместитель руководителя Администрации президента России, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко.

«Я знаю, насколько активными были в этот непростой период пандемии победители и финалисты «Лидеров России» – не только на своих рабочих местах, но и сверх того. Я убежден, что особая моральная победа России в том, что в трудной ситуации люди не прячутся в свои норки, решают не только свои проблемы. Чем сложнее, тем больше готовность помогать другим – на мой взгляд, это культурный код нашей страны. «Лидеры России» лично шли в штабы волонтеров, развозили продукты пожилым людям, помогали в детских домах и домах престарелых, помогали врачам. Это особая ответственность того, кто считает себя лидером. С точки зрения наставников, для нас важны три цели в общении членов клуба «Эльбрус». Во-первых, важно быть успешным, потому что это не только ваш вопрос, вы являетесь ролевой моделью для тех, кто стремится стать лидером. Во-вторых, необходимо нести это бремя ответственности и быть образцом для подражания для подрастающего поколения. Одна из основных задач клуба – это сплоченность и взаимопомощь его участников, обмен лучшим опытом и практиками. Здесь резерв клуба «Эльбрус» еще колоссален. Третья важная вещь – не только брать, но и отдавать. Это лидерское качество, которое позволяет вне должностных обязанностей нести пользу людям, это социальное служение. Успешно сделать карьеру, наверное, можно и без этого, но стать лидером без этого невозможно», – сказал Кириенко, открывая церемонию награждения активных членов клуба. 

Организаторы сообщили, что Лидеры России получили номинации за вклад в развитие клуба, за участие в акции #МыВместе, за активное участие в жизни Клуба и за продвижение ценностей сообщества.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, важность ценностей в жизни Лидера и рассказал о роли социального лифта в судьбах победителей и финалистов конкурса.

«Эффективность социального лифта во многом зависит от всех вас, как вы будете продвигать эти ценности и развиваться. Все проекты президентской платформы, в частности, конкурс «Лидеры России», будут оцениваться не сейчас, не по количеству поданных заявок или зарегистрировавшихся участников. Через много лет наступит подведение итогов – эта история «вдолгую», как марафонская дистанция. Я надеюсь, что вы успешно пройдете длинную дистанцию. Посмотрев сегодня нас вас, я окончательно убедился в качестве отбора конкурса «Лидеры России». Вы умные профессиональные и успешные, при этом, не забываете помогать другим. Лидеры России коснулись своими социальными проектами около четверти миллиона человек», - сказал он.

В завершении мероприятия председатель клуба Лидеров России «Эльбрус», директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития России Татьяна Дьяконова поблагодарила Лидеров за участие в собрании и рассказала о дальнейшем развитии клуба Лидеров «Эльбрус». Она отметила, что сообщество не стоит на месте и постоянно развивается, учитывая пожелания самих Лидеров.

«Сегодня мы объявляем о перевыборах совета Клуба – многие участники хотят проявить себя и попробовать свои силы. Клуб «Эльбрус» всегда открыт к изменениям и прислушивается к идеям своих участников. Не бойтесь заявить о себе!» – сказала Дьяконова.

В настоящее время клуб «Эльбрус» насчитывает 335 членов, которые являются победителями и финалистами конкурса «Лидеры России», а также выпускниками программы кадрового управленческого резерва ВШГУ РАНХиГС. Ключевой миссией клуба является формирование в России механизмов ответственного лидерства для созидательного развития страны. С 2018 года более 37 500 человек приняли участие в социальных проектах членов клуба в 61 регионе страны.