МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Следственный департамент МВД завершил предварительное расследование первого в России уголовного дела о договорном футбольном матче, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Игра состоялась в мае 2019 года в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ) между ФК «Чайка» и ФК «Черноморец» и завершилась поражением гостей со счетом 3-1. 

«Тренер «Черноморца» убедил шестерых игроков своей команды отказаться от спортивной борьбы. Согласно экспертному заключению технического комитета Российского футбольного союза, в ходе матча футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали соперникам в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч. Спортсмены занимали заведомо неправильные позиции на поле, предоставляя возможность игрокам команды противника свободно провести атаки», — уточнили в МВД.  

За поражение гостевым футболистам экс-руководитель «Чайки» обещал выплатить не менее 500 тысяч рублей, убеждены следователи.

«Бывшим тренеру и шестерым игрокам команды «Черноморец» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 184 УК РФ (Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса). В отношении них избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем Генерального прокурора РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу», — уточнили в МВД. 

Ранее дисциплинарный комитет Российского футбольного союза за договорные матчи запретил «Чайке» выступать в Федеральной национальной лиге и понизил статус клуба до ПФЛ.