МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Суд в турецком Бодруме назначил техническую экспертизу состояния насосов и горки бассейна, в котором летом 2019 года погибла 12-летняя Алиса Адамова, сообщила РАПСИ адвокат АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Хюннинен, представляющая интересы пострадавших. 

«Суд решил назначить экспертизу для установления технического состояния насосов и горки, чтобы разобраться с ответственностью лиц, обслуживавших бассейн. Следующее слушание назначено на 21 октября 2021 года», — добавила адвокат. 

Хюннинен уточнила, что основанием для назначения экспертизы стали письменные показания турецкой Компании Pol-Kar, являющейся производителем горок для бассейна. 

«Компания сообщила, что они произвели и установили систему водных горок в бассейне отеля Sunhill в 2008 году. Насосная труба на момент установки была оснащена заглушкой, не позволявшей ничему попадать внутрь. Pol-Kar не занималось дальнейшим обслуживанием бассейна и не знает, были ли внесены какие-либо изменения в систему. Получения данной информации адвокаты добивались более года, сведения являются очень важным и значимым для рассмотрения дела и установления всех обстоятельств случившегося», — отметила защитник. 

Погибшая много лет занималась плаванием и в обычной̆ ситуации с ней ничего бы не случилось. По мнению истцов, трагедия произошла именно из-за отсутствия решетки на трубе насоса, которая осуществляла забор воды под высоким давлением на 15-метровую горку.