МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Формирование коллективного иммунитета против болезней является не частным делом отдельных лиц, а задачей всего государства, утверждает известный адвокат Дмитрий Аграновский и ссылается на решение Европейского суда по правам человека. 

«Возвращаясь к вопросу об обязательной вакцинации, в том числе, и от коронавируса, я бы хотел еще раз обратиться к решению Европейского Суда по правам человека по делу CASE OF VAVŘIČKA AND OTHERS v. THE CZECH REPUBLIC в котором постановлением Большой Палаты (высшего органа ЕСПЧ) от 8 апреля 2021 года признано, что обязательная вакцинация является «необходимой в демократическом обществе» и не найдено нарушений по жалобе родителей, чьих детей отказывались принимать в детский сад без обязательного в Чехии набора из 8 прививок. ЕСПЧ указал, что отсутствие вакцинации может угрожать здоровью других людей», - рассказал Аграновский.

При этом, продолжил он, ЕСПЧ ответил на один из наиболее часто задаваемых вопросов противников прививок: «Если я не вакцинировался, как же я могу угрожать здоровью вакцинированных».

«ЕСПЧ указал на необходимость защиты всех категорий граждан: «Вакцинация защищает как тех, кто получает прививку, так и тех, кто не может быть вакцинирован по медицинским причинам и потому зависит от коллективного иммунитета в защите от серьезных болезней».

Таким образом, формирование коллективного иммунитета против болезней это не частное дело отдельных лиц, а является задачей всего государства», - заключил эксперт