МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Главный государственный санитарный врач Москвы Елена Андреева в среду приняла постановление об обязательной вакцинации от COVID-19 работников сферы услуг, сообщили РАПСИ в пресс-службе мэра столицы Сергея Собянина.

Также столичным градоначальником принят указ, определяющий механизм и порядок реализации данного постановления, принятого «в связи с крайне тяжелой эпидемиологической ситуацией». В мэрии подчеркнули, что вакцинация остается добровольной, но работники сферы услуг в данном случае являются исключением.

«Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии – это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался», — уточнили в мэрии.

«Для подтверждения выполнения требований постановления главного государственного санитарного врача по Москве организации, индивидуальные предприниматели в период с 1 июля по 15 июля представляют в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте мэра и правительства Москвы соответствующие сведения по форме согласно приложению 2 к настоящему указу», — уточняется в сообщении мэрии.

Согласно постановлению, до 15 июля в предприятиях сферы услуг должно быть привито первым компонентом вакцины не менее 60% работников, а вторую дозу прививки то же число сотрудников должно получить не позднее 15 августа. На запуск единой информационной системы о вакцинированных сотрудниках сферы услуг отводится чуть меньше месяца — она начнет работу 1 июля. Департамент здравоохранения Москвы в свою очередь должен определить потребность города в вакцинах от вируса.