МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Федеральная служба безопасности пресекла разведывательно-подрывную деятельность, которую осуществлял на территории Российской Федерации гражданин Украины Алексей Семеняка, сообщает пресс-служба ведомства.

"В результате оперативного реагирования и принятых ФСБ России неотложных мер, Семеняка не успел нанести ущерб внешней безопасности Российской Федерации. Пребывание иностранца на территории России признано нежелательным, ему закрыт въезд на территорию нашей страны сроком на 25 лет. 3 июня 2021 года гражданин Украины покинул территорию Российской Федерации", — добавили в ФСБ.

По данным ведомства, деятельность Семеняки в течение длительного периода времени координировалась сотрудниками украинской контрразведки. В ходе опроса гражданин Украины подтвердил факт поддержания длительных отношений с представителями национальной спецслужбы, а также сообщил об оказании им разноплановой консультационной помощи.

"Во время производства в отношении Семеняки оперативно-разыскных мероприятий зафиксирована попытка третьих лиц, находящихся в городе Киеве, удаленно уничтожить данные с его мобильного устройства. Указанные действия идентифицированы ФСБ России как способ защиты Семеняки его кураторами из СБУ. Удаление данных не допущено", — уточнили в ФСБ.