МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Напавшему на школу в Казани Ильназу Галявиеву назначат психолого-психиатрическую экспертизу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«По уголовному делу назначено свыше 30 судебных экспертиз, в том числе физико-химические, баллистические, молекулярно-генетические, взрывотехнические, судебно-медицинские. Для определения психического здоровья фигуранта в рамках уголовного дела будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза», – говорится в сообщении ведомства. 

В СК отметили, что текущее состояние Галявиева характеризуется неадекватным поведением, которое препятствует полноценному проведению с ним следственных действий. 

«По данным следствия, Ильназ Галявиев на учетах у врачей - психиатра и нарколога - не состоял. Однако, как выяснилось, он ранее неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. Ещё в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении», – добавили в СК. 

В среду Советский суд Казани рассмотрит ходатайство следственных органов об аресте Галявиева. 

По информации следствия, во вторник Галявиев, ворвавшись в образовательное учреждение, открыл там стрельбу. На данный момент известно о 9 погибших в результате совершенного преступления, а также о раненых, которым оказывается медицинская помощь. Напавший застрелил 7 детей и 2 учителей - он действовал в одиночку. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).