МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Генпрокуратура РФ взяла на особый контроль проведение прокуратурой Татарстана проверки по факту нападения на школу в Казани, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Прокуратура Республики Татарстан начала проверку по факту нападения на школу в Казани. Надзорное ведомство проверит вопросы обеспечения безопасности учеников и персонала образовательных организаций города, в том числе организацию охраны и соблюдение пропускного режима», – уточнили в ГП РФ. 

Также прокуроры оценят действия администрации школы в условиях чрезвычайного происшествия и факт выдачи 19-летнему нападавшему лицензии на оружие.

«Предметом проверки станут и другие вопросы исполнения федерального законодательства... Ход и результаты проверки, а также расследование возбужденного уголовного дела поставлены в Генеральной прокуратуре Российской Федерации на особый контроль», – рассказали в надзорном ведомстве. 

В Татарстане 12 мая объявлен днём траура. 

По информации следствия, во вторник вооруженный мужчина, ворвавшись в образовательное учреждение, открыл там стрельбу. На данный момент известно о нескольких погибших в результате совершенного преступления, а также о раненых, которым оказывается медицинская помощь. Нападавший задержан, его личность установлена – это местный житель 2001 года рождения. Нападавший действовал в одиночку. 

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать все материалы дела для дальнейшего тщательного и всестороннего расследования в центральный аппарат ведомства.