МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении криминального авторитета «Васи Бандита», обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщает пресс-служба ГСУ СК по Московской области.  

«Следствием установлено, что с 1993 года и до настоящего времени, то есть на протяжении 28 лет за обвиняемым признано высшее положение в преступной иерархии - «вор в законе», с криминальным прозвищем «Вася Бандит». Он неоднократно судим за совершение краж, грабежей, разбоев и вымогательства. Являясь лидером преступного мира, имея соответствующий криминальный статус обвиняемый осуществлял пропаганду криминальной субкультуры, разрешал споры и конфликты между различными субъектами преступной иерархии, в том числе между лидерами преступных групп, проводил «воровские суды» в местах лишения свободы и за их пределами, выносил «воровские приговоры». Также он осуществлял покровительство лицам, совершившим преступление», — рассказали в ведомстве. 

По данным СК, «Вася Бандит» за вознаграждение осуществлял криминальное покровительство лицам, осуществляющим незаконную деятельность по проведению азартных игр на территории Новосибирской области. Кроме того, он покровительствовал лицам, осуществляющим незаконную продажу топлива в городе Егорьевск Московской области. 

«Васе Бандиту» грозит от 8 до 15 лет колонии по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).