МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Совет адвокатской палаты (АП) Москвы прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката, которая во время процесса покинула зал судебного заседания из-за резкого ухудшения состояния здоровья. 

«Совет не находит оснований для сомнений в том, что причиной покидания адвокатом Ц. зала судебного заседания явилось ухудшение состояния здоровья, требовавшее оказания ей неотложной медицинской помощи... При таких обстоятельствах покидание адвокатом Ц. зала судебного заседания не может рассматриваться как проявление с ее стороны неуважения к суду, поскольку в условиях резкого ухудшения состояния здоровья адвокат была лишена возможности заявить ходатайство об отложении судебного заседания либо об объявлении перерыва в нем, а также не должна была спрашивать и дожидаться разрешения суда на покидание зала судебного заседания для обращения за медицинской помощью», — разъясняет Совет АП. 

Из материалов дисциплинарного производства следует, что адвокат без уведомления и разрешения председательствующего покинула зал судебного заседания, по телефону на звонки помощника судьи не отвечала. В своих письменных объяснениях защитница рассказала, что во время процесса у неё резко поднялось артериальное давление и возникла тошнота, поэтому она встала и, сказав «мне плохо», вышла из зала судебного заседания. Приставы вызвали ей бригаду «скорой помощи», которая зафиксировала у адвоката гипертонический криз. Объяснения адвоката подтверждаются представленными ею фотокопиями документов, в том числе листка нетрудоспособности и выписки из журнала учета вызовов скорой медицинской помощи, отмечается в решении Совета. 

Несмотря на то что от остальных участников процесса судье было известно о вышеназванных обстоятельствах, она направила в адвокатскую палату жалобу о самовольном оставлении защитницей зала судебного заседания.