Народный суд разбирал дело против известного ученого профессора Карузина, которого обвинили в получении приношений от студентов. Свидетелем в защиту коллеги выступил другой выдающийся учёный, чьим именем впоследствии назвали определенную модель здравоохранения - Николай Семашко. Суд в итоге не нашёл в действиях профессора состава преступления, однако счел, что подобные поступки порождают «ненормальную атмосферу» в университете, поэтому приговорил его к порицанию. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 апреля 1921 года.*


Дело профессора Карузина

16-го апреля в помещении рабочего факультета 1-го государственного Московского университета Нарсудом, под председательством тов. Каменева, слушалось дело профессора Карузина, по обвинению в незаконном получении приношений от студентов. В качестве общественного обвинителя выступал тов. Членов; правозаступником – тов. Липскеров.

Выступавший в качестве свидетеля Наркомздрав тов. Семашко охарактеризовал профессора Карузина, как выдающегося ученого-анатома, при чем указал, что профессор Карузин, обремененный семьей, все время жил в условиях вопиющей нужды, впроголодь.

Общественный обвинитель произнес очень едкую речь, в которой требовал не столько наказания профессора Карузина, сколько искоренения того ненормального обычая, который установился в университете между профессором Карузиным и студентами.

После продолжительного совещания суд вынес приговор, в котором, отдавая должную дань той железной энергии, с которой работал профессор Карузин, и не находя состава преступления в его поступках, но находя, что действия профессора Карузина носили характер попустительства, благодаря чему в стенах университета возникла ненормальная атмосфера, - суд вынес профессору Карузину общественное порицание.

Борьба с преступностью

Московское управление уголовного розыска ведет систематическую борьбу с преступностью, пользуясь для открытия преступлений всеми средствами которые дает техника уголовно-розыскного дела, в том числе дактилоскопией, фотографией и т. д. Уголовный розыск раскрывает количество преступлений в процентном отношении не меньше, чем в довоенное время. Так, например, было раскрыто преступлений: в 1914 г. 41 процент, в 1918г. - 31 проц., в 1919 г. – 47 проц., в 1920 г. – 53 проц.

Правда, количество преступлений после революционной эпохи сильно повысилось, по сравнению с 1914 годом, но оно несколько снизилось по сравнению с 1918 годом. В 1914 году совершено преступлений 4.191, раскрыто 1.739; в 1918 г. – 11.565, раскрыто 3.622; в 1919 г. – 10.631, раскрыто 4.942; в 1920 г. – 10.707, раскрыто 5.670. 

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены