МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Генпрокуратура РФ предостерегает от призывов к насилию и участию в массовых беспорядках во время несогласованных массовых акций в столице, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«Следует отметить, что в сети «Интернет» уже появляются экстремистские материалы и призывы к насилию, подпадающие под действие Уголовного кодекса Российской Федерации. Предупреждаем, что размещение в сети «Интернет» призывов к массовым беспорядкам, равно как и участие в таких действиях, могут быть квалифицированы по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Особо следует отметить, что вовлечение несовершеннолетних в такую деятельность может образовать состав преступления, предусмотренного статьями 150 и 151.2 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего)», — уточнили в ведомстве.

Также в Генпрокуратуре напомнили, что в отношении ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом), «ФЗПГ» и «Штабы Навального», которые распространяют призывы к выходу 21 апреля на улицы, подан иск о признании экстремистскими.

«Неудаление российскими и иностранными интернет-компаниями и владельцами сайтов информации, содержащей призывы к незаконным публичным акциям и массовым беспорядкам, влечет привлечение к административной ответственности по статье 13.41 КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации, информационным ресурсам, доступ к которым подлежит ограничению)», — подчеркнули в ведомстве.