МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Ультиматумы США о том, что Россия будет привлечена к ответственности из-за блогера Алексея Навального, являются попыткой вмешательства во внутренние дела страны, заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела России Василий Пискарев.

«Заявление Джейка Салливана, советника по национальной безопасности президента США Джо Байдена, о том, что Россия будет привлечена к ответственности за происходящее с Навальным под стражей, равно как и аналогичные по тону публикации The New York Times, Washington Post и ряда других изданий, является не чем иным, как неприкрытой попыткой вмешательства во внутренние дела нашей страны», - сказал Пискарев.

Парламентарий удивлён вниманием американцев к рядовому заключенному, наказание которого никак не связано с его политической деятельностью. 

«Навальный был осужден за корыстное преступление - мошенничество, и за это отбывает свой срок. Условия его заключения в колонии уже попали в поле внимания СМИ, все могли видеть, в каких условиях он содержится. Он также находится под наблюдением врачей. Тем не менее американцы через свою администрацию и СМИ пытаются оказать влияние на Россию, пользуясь данной ситуацией», - подчеркнул Пискарев.

По мнению депутата, «особенно показательно, что эти заявления совпали с объявлением сторонниками Навального очередной несанкционированной акции протеста».

«Комиссия Госдумы напоминает, что участие в несанкционированной акции является нарушением закона. Со своей стороны мы внимательно изучим всю информацию о готовящихся протестах для передачи ее в компетентные органы и принятия необходимых мер реагирования», - резюмировал Пискарев.