МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Эксперты уверены, что координационный центр «Гражданский контроль-2021», созданный для наблюдения за выборами, в первую очередь направлен на дискредитацию предстоящих кампаний.

В минувшее воскресенье в Москве прошло учредительное собрание так называемого координационного центра «Гражданский контроль-2021». В его состав вошли преимущественно представители маргинальной оппозиции – общественные организации, многие из которых внесены в реестр иностранных агентов. Инициаторы создания структуры заявляют о намерении наблюдать за выборами и проводить экзит-полы.

«Встаёт вопрос, соответствуют реальные интересы новой структуры заявленной цели – организации непредвзятого и объективного общественного наблюдения? Приходится констатировать, что в числе создателей центра фигурируют представители общественных структур, имеющих статус иностранного агента и известных в прошлом своими тесными, в том числе, финансовыми отношениями с известными западными фондами, не скрывающими своей антироссийской направленности», - сказал РАПСИ заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов, отметив, что в прошлых кампаниях, на выборах президента РФ в 2018 году, и во время общероссийского голосования за конституционные поправки – 2020, деятельность этих людей и организаций была направлена не столько на беспристрастное наблюдение за избирательной процедурой, сколько на дискредитацию выборов и трансляцию фактов, не имеющих ничего общего с реальностью.

«Можно предположить, что и создание координационного центра, увы, не приведет к смене их приоритетов», - добавил он.

При этом эксперт подчеркнул, что общественный контроль за выборами – ключевой элемент демократического электорального процесса, обеспечивающий открытость, прозрачность и легитимность избирательных процедур, и привлечение новых общественных активистов к такому контролю – дело благое.

Со своей стороны доктор политических наук, председатель Общественной палаты Ростовской области Владимир Пеньков также не сомневается, что этот проект чисто политический. «Видимо, некоторые отставные забытые политики еще не наигрались в 90-е. Благодаря их центру наблюдение за российскими выборами будет более «качественным и пристальным» – с Капитолийского холма», - посетовал он.

«Могу заверить, что деятельность этих сил никак не скажется на нашей собственной работе», - отметил эксперт.

Как сказал Пеньков, в настоящее время в России созданы все условия для привлечения гражданских институтов к непредвзятому наблюдению за выборами. 

«Мы создаем условия для обеспечения участия представителей НКО и политических партий в наблюдении за выборами различного уровня, проводим обучение наблюдателей и продолжим делать это взвешенно и спокойно – в интересах страны и гражданского общества», - подчеркнул он.

В марте Общественные штабы по наблюдению за выборами были открыты во всех 85 субъектах РФ. В состав штабов входят не только представители региональных общественных палат, но также местные эксперты, аналитики, журналисты, представители академической среды, СМИ и электоральные юристы. В течение полугода они будут пристально следить за всеми этапами кампании по выборам в Госдуму РФ и наблюдать за другими уровнями выборов в своих регионах.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) провела обучение наблюдателей.