САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. По подозрению в неисполнении требований противопожарной безопасности задержаны руководители сгоревшего бизнес-центра, во время тушения которого погиб начальник 64-й пожарно-спасательной части (ПСЧ) Петербурга Илья Белецкий, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Директор АО "Невская мануфактура" и его заместитель задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). По сути нарушений, они не имели права эксплуатировать здание. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения и предъявлении им обвинения", — сказали в ГСУ.

Как следует из материалов дела, 12 апреля загорелся памятник архитектуры — здание "Невской мануфактуры" на Октябрьской набережной, дом 50, в котором располагался бизнес-центр. Участие в его тушении принимали около четырехсот сотрудников Главного управления (ГУ) МЧС России по Петербургу, заливали огонь в том числе и с помощью трех вертолетов. Начальник 64-й ПСЧ погиб, его подчиненные Алексей Соколов и Борис Тарковский получили сильные ожоги.

"По данным следствия, руководители бизнес-центра, имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений вышеуказанного учреждения, достоверно знали, что согласно актам проверок, проведенным ГУ МЧС 2020-2021 годах, был выявлен ряд нарушений. В здании не было автоматической пожарной сигнализации, систем дымоудаления, противопожарной сигнализации, не говоря уже о системах автоматического пожаротушения", — пояснили в ГСУ.

Кроме того, по поручению Председателя СК РФ Александра Бастрыкина, другое уголовное дело в связи с пожаром на фабрике "Невская мануфактура", возбужденное по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), передано в ГСУ СК РФ.