МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Федеральная служба безопасности (ФСБ) предотвратила террористический акт в Крыму, сообщили РАПСИ в Центре общественных связей ведомства.

«Задержаны двое граждан РФ 1992 и 1999 годов рождения, являющиеся сторонниками запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации (МТО) «Хайят Тахрир аш-Шам», которые осуществляли подготовку вооруженного нападения с использованием самодельных взрывных устройств на одно из образовательных учреждений Симферополя», – указали в ЦОС ФСБ.

Следствие считает, что после совершения преступления террористы планировали выехать транзитом через Украину и Турцию на территорию Сирии для вступления в МТО.

«По адресам проживания преступников изъяты компоненты для изготовления СВУ с поражающими элементами, взрывчатые вещества. В используемых средствах связи обнаружены инструкции по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами МТО с обсуждением планируемых терактов, подтверждающие причастность задержанных к пропаганде и финансированию терроризма», – отметили в ФСБ.

Дело возбуждено по части 1.1 статьи 205.1 (содействие террористической деятельности), части 2 статьи 205.2 (пропаганда терроризма) и части 1 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств).