МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. В целях защиты российских граждан от зловредного контента Роскомнадзор направил руководству компании Facebook Inc письмо с требованием незамедлительно принять меры по недопущению размещения в социальной сети Instagram рекламных сообщений с вакансиями наркокурьеров.

В ведомстве сообщили, что данная реклама, размещенная в разделе Stories, содержит контент, популяризирующий и мотивирующий пользователей на участие в противоправной деятельности, которая запрещена на территории РФ, равно как и распространение подобного рода информации.

Также Роскомнадзор потребовал от руководства Facebook провести проверку и привести в соответствие с законодательством РФ механизмы модерации и премодерации размещаемого рекламного и пользовательского контента. О результатах проинформировать РКН в максимально короткие сроки.

В ведомстве напомнили, что согласно статье 13.41 КоАП РФ, нарушение порядка ограничения доступа к такого рода противоправному контенту, неудаление запрещенной информации владельцем интернет-ресурса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 3 до 8 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной пятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.