МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Отдельные регионы Сибирского федерального округа (СФО) получат более 1,3 миллиарда рублей на решение наиболее острых проблем. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Дополнительное финансирование выделено по итогам рабочей поездки Мишустина в СФО с 2 по 6 марта. В ходе командировки председатель правительства посетил Алтайский край, Республику Алтай, Республику Тыва, Новосибирскую и Кемеровскую области.

В кабмине рассказали, что почти 203 миллиона рублей из этой суммы направят на погашение задолженности по зарплате перед работниками шахты «Алексиевская» в Кузбассе.

«Эти средства люди должны получить как можно быстрее. Важно строго контролировать, чтобы впредь подобные случаи не повторялись», – подчеркнул Мишустин.

Более 254 миллиона рублей поступит на строительство объектов водоснабжения и очистных сооружений вблизи Телецкого озера в Республике Алтай. Создание такой инфраструктуры позволит сохранить экосистему уникального водоёма.

Тыва получит 297 миллионов рублей на завершение строительства школы и двух детских садов в Кызыле. Кроме того, более 352 миллионов рублей пойдёт на погашение задолженности республиканской больницы за поставленное оборудование и приобретение нового для оснащения терапевтического корпуса. Также на проведение исследований в области лечения рака (бор-нейтронозахватной терапии) будет выделено 200 миллионов рублей. Этот вопрос обсуждался во время встречи Мишустина с учёными в Институте ядерной физики имени Г.И.Будкера в Новосибирске.

В правительстве отметили, что дополнительные средства помогут регионам завершить важные инфраструктурные проекты, поддержат местных жителей и повысят доступность медицинских и образовательных услуг.