МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Совет адвокатской палаты (АП) Москвы вынес предупреждение адвокату за ненадлежащее исполнение обязанностей, выразившееся в заключении договора о юридической помощи с использованием личных связей с правоохранительными органами, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты.

Совет установил, что защитника «порекомендовали» доверителю 19 августа 2020 года прямо в помещении следственного управления столичного ГСУ СК.

«Адвокат К. согласился с этим предложением следователя О., проследовал вместе с ним в служебный кабинет следователя, где встретился с Л. и заключил с ним Договор об оказании юридической помощи без номера от 19 августа 2020 года, предмет которого сформулировал, как «защита интересов только при допросе в качестве подозреваемого и проведении очной ставки, обвинения и допроса обвиняемого, выезд на м/п», — указано в решении совета.

Совет установил, что заключение соглашения стало возможным только в связи с использованием адвокатом личных связей со следователем. В жалобе на защитника также содержалось предположение, что деньги за защиту он получил в наличной форме из рук следователя, но данные факт не нашел подтверждение в решении совета.