МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. После принятия мер по замедлению трафика Twitter, социальной сетью начата работа по удалению, но фактически удалена только треть запрещённого в России контента, сообщили в Роскомнадзоре.

В ведомстве напомнили, что начиная с 2017 года в отношении 3,1 тысячи запрещённых материалов администрации Twitter было направлено более 28 тысяч требований об их удалении, которые были проигнорированы.

«Сожалеем, что лишь применение технических мер принуждения к исполнению российских законов заставили американскую соцсеть признать наличие у себя информации, являющейся абсолютным злом во всех странах мира, и принять меры по её удалению. Признание соцсетью информации запрещённой и её удаление могло быть осуществлено Twitter значительно раньше, что исключило бы столь длительное нанесение вреда пользователям российского интернета», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве отметили, что темпы удаления запрещённой информации соцсетью неудовлетворительные. Так, две трети наносящих вред детям материалов остаются доступными в Twitter. 

«Кроме того, к сожалению, появляются новые публикации детской порнографии, материалы с пропагандой суицида, информация о распространении и употреблении наркотиков, что является абсолютно недопустимым.

Роскомнадзор будет продолжать настаивать на полном и скорейшем удалении Twitter запрещённой и опасной для детей информации»,- заключили в ведомстве.