МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Москвы лишил на 5 лет статуса адвоката, который подал в Следственный комитет РФ заявление о фальсификации доверителем доказательств по делу, а также оказывал юридическую помощь по гражданским делам, имея приостановленный статус. 

«Совет приходит к выводу о несовместимости профессионального поведения адвоката М. с принадлежностью к адвокатскому сообществу и, следовательно, о необходимости применения к нему меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката... Совет, учитывая все обстоятельства, а также отсутствие каких-либо признаков осознания адвокатом М. тяжести совершённых им нарушений, считает необходимым применить в отношении него максимальный размер данного срока - 5 (пять) лет», – говорится в решении Совета АП. 

Из материалов дисциплинарного производства следует, что статус адвоката был приостановлен с 31 января 2017 года Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы и до настоящего времени не возобновлялся. Несмотря на это, защитник заключил с доверителем соглашение об оказании юридических услуг по трем гражданским делам, находившимся на рассмотрении в одном из столичных судов. 

Кроме того, адвокат подал в Следственный комитет РФ заявление, в котором сообщал, что от доверителя ему стало известно об изготовлении им фиктивного договора займа с супругой. В обращении защитник просил «принять оперативные меры реагирования по предотвращению преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ». 

«Как поверенный, допущенный к конфиденциальной информации, адвокат может стать носителем сведений, которые могут определяться как свидетельствующие о том, что доверителем или связанными с ним лицами в прошлом было совершено преступление или иное правонарушение. Доверительные отношения с лицом, которому адвокатом оказывается юридическая помощь, имеют приоритет перед не свойственными институту адвокатуры задачами. Предание адвокатом таких сведений огласке без согласия доверителя, в том числе путем их опубликования или путем обращения в правоохранительные органы, недопустимо ни при каких обстоятельствах», – подчеркивает Совет Адвокатской палаты Москвы.