МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Российские граждане смогут путешествовать на разных видах транспорта по единому билету, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Подготовлен проект закона «О прямых смешанных (комбинированных) перевозках». Граждане получат возможность покупать один билет на маршрут, предусматривающий пересадки на разные виды транспорта. Допустим, прилететь самолетом, сесть на поезд, а после проделать заключительную часть пути на автобусе», – пояснил Груздев.

Он отметил, что транспортные компании смогут заключать соглашения и создавать смешанные маршруты, по которым граждане будут путешествовать по единому билету.​

«Практика внедрения единых билетов на маршрутах дальнего следования стала нарабатываться после присоединения Крыма к России. Компания РЖД развивает в этом направлении комбинированные маршруты. Важным преимуществом маршрута по единому билету является состыковка рейсов. Пассажиру, скажем, прибывшему поездом, не придется долго ждать автобуса. Достаточно будет дойти до остановки, сесть в автобус, и рейс может отправиться через несколько минут», – рассказал председатель АЮР.

По его словам, система единого билета предусматривает круглосуточное сопровождение пассажира на протяжении всего маршрута.