МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Многодневное голосование и электронный сбор подписей весьма удобны для граждан, считает генеральный директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

В пятницу состоялась встреча председателя Центральной избирательной комиссии России Эллы Памфиловой с российскими политологами. В рамках дискуссии обсуждались вопросы, связанные с  внедрением практики многодневного голосования и возможностями  применения электронного сбора подписей на предстоящих выборах депутатов Госдумы. Эксперты отметили удобство новых форм голосования и сбора подписей как для избирателей, так и для кандидатов и коснулись ряда других вопросов.  

Так, Данилин отметил, что многодневное голосование и электронный сбор подписей весьма удобны для граждан. При этом он выразил убежденность в том, что в современных реалиях ограничение электронного сбора подписей 50% справедливо и оправдано. Эксперт также призвал ЦИК РФ «конкретизировать противодействие иностранному вмешательству» в парламентские выборы и уделить большее внимание обеспечению равного доступа кандидатов к информации в социальных сетях, цензура которых в настоящее время осуществляется из-за рубежа и которые в сегодняшней ситуации имеют едва ли не больший вес, чем зарегистрированные СМИ.

Член Общественной палаты (ОП) РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алёна Булгакова заявила, что практику внедрения цифровых технологий в избирательный процесс необходимо продолжать. Говоря о многодневном голосовании, она отметила, что как раз сейчас такое голосование проходит на муниципальных выборах в Кемеровской области, оно стартовало 26 февраля и завершится в воскресенье. «Мы держим постоянную связь с общественным штабом по наблюдению в Кемеровской области. Хочется подчеркнуть, что ЦИК и РЦОИТ провели качественную разъяснительную работу с представителями избирательных комиссий по вопросам особенностей проведения многодневного голосования, организации наблюдения за всеми его этапами», - отметила Булгакова. Она также рассказала о программе обучения наблюдателей, реализуемой Ассоциацией НОМ совместно с ОП РФ и при поддержке Ассоциации юристов России, Союза журналистов России и других авторитетных общественных организации. «Мы понимаем, что перед нами стоят глобальные вызовы, и убеждена, что мы преодолеем их, объединив усилия политических партий и общественных организаций», - сказала Булгакова.

В свою очередь электоральный юрист Гарегин Митин назвал электронный сбор подписей «удобной и прогрессивной процедурой» как для избирателей, так и для кандидатов, которые экономят свои ресурсы «страхуя себя от ошибок при изготовлении подписных листов, недобросовестности сборщиков подписей и неразборчивого подчерка избирателей». Он призвал к максимально широкой популяризации данной процедуры.

При этом эксперт отметил, что «существует ряд вопросов относительно регулирования данной процедуры», например - нужно предусмотреть подтверждение тех подписей, которые избиратели уже отдали, если что-то произойдёт с системой.