МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека по Томской области Елена Карташова попросила областной СК взять на личный контроль соблюдение прав арестованного мэра Томска Ивана Кляйна, жалующегося на состояние здоровья, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Гривцов.

«На прошлой неделе уполномоченный по правам человека по Томской области отправила письмо руководителю Следственного комитета по Томской области с просьбой взять на личный контроль соблюдение прав Кляйна в ходе осуществления процессуальных действий», — уточнил защитник.

Как сообщалось ранее, 4 февраля Кляйна переместили из СИЗО в НИИ Онкологии с целью проведения операции, на которой настаивают врачи. Согласно заявлениям медиков, жизнь Кляйна без проведения операции находится под угрозой.

«В письме уполномоченный акцентирует внимание на то, что в российском законодательстве содержится прямой запрет на осуществление действий и принятие решений, создающее опасность для жизни и  здоровья участника уголовного судопроизводства (статья 9 УПК РФ)», — отметил Гривцов.

Кляйну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По данным следствия, в 2016 году чиновник, действуя в интересах ОАО «Томское пиво» дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства администрации Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны около земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Кроме того, с октября 2013 по ноябрь 2020 года Кляйн, являясь мэром города Томска, лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является. Следствие считает, что он оказывал покровительство указанной коммерческой организации в решении возникающих вопросов с органами власти и иными структурами.