МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Попытка европейских структур, частью которых является Европейский суд по правам человека, «выгородить» блогера Алексея Навального выглядит крайне неуклюже и неправосудно, заявил журналистам глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела России извне Василий Пискарев.

На этой неделе Страсбургский суд призвал правительство РФ освободить Навального, которому ранее было заменено условное заключение на реальное по делу о мошенничестве. Из релиза ЕСПЧ следует, что «мера вступает в силу немедленно».

«Если внимательно прочитать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, являющуюся основой для деятельности ЕСПЧ, вы не найдете там даже такого термина «обеспечительные меры», - отметил Пискарев.

По словам парламентария, в России независимый суд, и он принимает решения на основании собранных доказательств, а не на основании «мнений каких-либо европейских институтов». Предъявляемые же ЕСПЧ к России требования являются примером неприкрытого давления на суд и принуждением нарушить конституцию, настаивает он.

«Мы неоднократно замечали избирательность и крайнюю политизированность решений ЕСПЧ, который то присуждает компенсации террористам, а не родственникам их жертв, то защищает неонацистов, убивших адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову. На этом фоне крайне неуклюже и неправосудно выглядит попытка европейских структур, частью которых является и ЕСПЧ, как-то выгородить провалившего свою миссию Навального, хамство и кривляние которого в суде отвратило от него даже его сторонников», - сказал глава комиссии Госдумы.

При этом он заверил, что давление на Россию с помощью санкций, в том числе и судебных, бесперспективно.

«Мы знаем, что правда за нами, и у себя будем руководствоваться положениями Конституции России, которая гарантирует равенство всех перед законом и судом и прямо указывает, что решения межгосударственных органов не подлежат исполнению, если они противоречат нашему основному закону», - заключил депутат.