МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Адвокат Юрий Качан обратился к прокурору Москвы Денису Попову с просьбой провести проверку законности указа о приостановлении из-за коронавируса бесплатного проезда в общественном транспорте для лиц старше 65 лет, об этом сообщил РАПСИ сам защитник. 

«Считаю, что данные требования указа мэра Москвы явно выходят за рамки гражданско-правовых отношений, и имеют признаки злоупотребления властью, выразившиеся в понуждении людей, в том числе пожилого возраста, к массовой и фактически насильственной вакцинации под угрозой лишения предоставленных им законом прав на бесплатный проезд», — следует из копии обращения, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Во вторник Мосгорсуд отказал Качану в удовлетворении иска о признании недействующим указа мэра Москвы от 6 октября 2020 года №97-УМ в части, касающейся приостановления возможности использования всеми лицами старше 65 лет для бесплатного проезда транспортного приложения социальных карт, выпущенных на основании решений московских органов власти.  

По мнению адвоката, данное положение не должно касаться лиц, которые используют общественный транспорт для проезда к месту работы или в рабочих целях. Так, он указывает, что в соответствии с другим пунктом названного указа домашний режим не распространяется на граждан старше 65 лет, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для функционирования организаций. В связи с этим Качан считает, что оспариваемый пункт препятствует выполнению им своих профессиональных обязанностей по защите конституционных и гражданских прав граждан.